Главная » Интересно обо всем
Само слово «водка», известное с XVII столетия, скорее всего является производным от «воды», при этом в прежние времена для обозначения этого напитка использовались и другие термины: вино (хлебное вино), корчма или корчемное вино, куренное вино, горящее вино, жженое вино, горькое вино и др. В России, как принято считать, водку или, точнее, ее прообраз — крепкий напиток под названием aqua vitae (аква-вита в переводе с латыни — «вода жизни») — впервые привезли генуэзцы, направлявшиеся в Литву по торговым делам. Путь их пролегал через Москву, в которой иноземцы получили аудиенцию у князя Дмитрия Ивановича, прозванного за победу над монголо-татарами на Куликовом поле Донским. Будучи польщенными гостеприимством московского правителя, они подарили ему сосуды с упомянутым хмельным напитком. Но особого впечатления на наших предков этот продукт перегонки забродившего сока винограда не произвел. На Руси тогда отдавали предпочтение меду и пиву.

Прошло время, и в 1429 году аква-вита вновь бы ... Читать дальше »
Категория: Интересно обо всем | Просмотров: 1098 | Добавил: enisey | Дата: 11.05.2009 | Комментарии (0)

Як правильно пити пиво?


Перш за все, важливий посуд, з якого пиво смакуватиме найкраще. Це може бути бокал, стакан або півлітровий келих, що трохи звужується догори. Бажано, щоб посуд був вироблений зі скла, порцеляни або кераміки - метал і пластик надають бурштиновому напою неприємного смаку та псують його аромат. Всередині келих має бути гладеньким, щоб пиво могло плавно стікати по стінках. Оптимальний об’єм бокала має бути від 0,3 до 0,5 літра. 

Варто пам’ятати, що пиво найкраще смакує охолодженим. Правильна температура для бурштинового напою має становити плюс 6-8°С. У будь-якому разі, вона не має бути нижчою за +5°С та вищою за +10°С. За більш низької температури втрачаються ароматичні та смакові властивості пива. У жодному разі пиво не можна різко охолоджувати, наприклад, в морозильній камері, або кип’ятити. Хоча деякі сорти пива, зокрема портер, спеціально підігрівають для приготування гарячих напоїв. 

Пиво ... Читать дальше »
Категория: Интересно обо всем | Просмотров: 1023 | Добавил: Drewxa | Дата: 05.05.2009 | Комментарии (0)

Штрафная

Штрафную рюмку ввел Петр I. Царь пытался приучить подчиненных не опаздывать. Проштрафившийся должен был за один присест выпить царев кубок «Большого Орла» вместимостью 1,5 л, наполненный водкой.

На посошок 

В стародавние времена странники ходили с посохами, на верхушке которых было небольшое углубление, куда вмещалась чарка. Перед тем как распрощаться с гостем, хозяин дома наливал ему стопку водки и устанавливал ее в нишу. Путник должен был выпить напиток, не прикасаясь к чарке руками. Если у него это получалось, его отпускали восвояси. Того, кто не справлялся с поставленной задачей, оставляли ночевать. Хозяин решал, что странник изрядно пьян и ему небезопасно отправляться в путь.

Характерный жест


Щелчок па ... Читать дальше »

Категория: Интересно обо всем | Просмотров: 1293 | Добавил: enisey | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (0)



"Не знать пива - не знать радости", - такая поговорка существовала у шумеров, древнейшего народа, населявшего Месопотамию. Именно здесь, между реками Тигр и Евфрат, были найдены первые рецепты, по которым в седьмом тысячелетии до нашей эры варили этот алкогольный напиток. Процесс его изготовления практически не отличался от современного. Из солода вырабатывался пивной хлеб и баппир. Полученную массу процеживали и сдабривали приправами. Пить пиво разрешалось только через тростниковую трубочку. Если человек выбирал иной способ потребления, в его желудок неминуемо попадали зерна и не растворившийся плевел.

Жители Месопотамии владели рецептурой более семидесяти сортов пива. Самым популярным считалось густое пиво с осадком, игристое с умеренным содержанием алкоголя и немного кисловатым вкусом. 

Египтяне встретились с этим напитком позднее, в 2800 году до н.э. Постепенно пиво стало привилегией бедняков, которые считали, что с искусством пивоварения избранных предст ... Читать дальше »
Категория: Интересно обо всем | Просмотров: 899 | Добавил: Drewxa | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (1)

1. Водка самый чистый напиток в мире. 
2. Водка на 40% состоит из спирта и на 60% из воды. 
3. Литр водки весит ровно 953 гр. 
4. 100 гр. водки содержит 235 ккал. 
5. Безалкольной водки не бывает. 
6. Праобраз водки (Аква-вита) был привезен в Россию итальянцами в 1429 году. 
7. Первое питейное заведение Москвы было открыто в 1533 году. 
8. Во времена Екатерины II в 1775 году водка считалась самым элитарным напитком в мире. 
9. До 1885 года водка продавалась на вынос только ведрами (12,3 л.) 
10. 31 января 1865 Менделеев защитил свою докторскую диссертацию «О соединение спирта с водой». 
11. Эталон на водку был введен в 1894-1896 годах. 
12. Фирменная водочная бутылка («Московская Особая») была запатентована в 1894 году. 
13. Постановление Государственного Комитета Обороны № 56200 о знаменитых «фронтовых ста граммах» было принято 22 августа 1941 года. 
14. Государственная монополия на ... Читать дальше »
Категория: Интересно обо всем | Просмотров: 1811 | Добавил: Drewxa | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (1)

« 1 2 3